7・8月の部・クラブ活動報告

◆文化部リーダー会
7月19日(木)松庵小学校との地域交流会を行いました。
7月26日(木)樫の実幼稚園との地域交流会を行いました。
◆図書部
7月9日(月)ジュンク堂書店吉祥寺店にて選書ツアーを行いました。
◆放送部
7月7日(土)東京都放送教育研究会アナウンス・朗読講習会に参加しました。
8月5日(日)第35回NHK杯全国中学校放送コンテスト(予選)に出場しました。
8月17日(金)第35回NHK杯全国中学校放送コンテスト(決勝)に出場しました。
8月15日(水)~16日(木)八王子キャンパスにて合宿を実施しました。
◆出版部
8月9日(木)~11日(土)長野県若里市で行われた全国高等学校総合文化祭に出場しました。
◆吹奏楽部
7月22日(日)~25日(水)山中湖にて合宿を行いました。
8月10日(金)東京都高等学校吹奏楽コンクールA組に出場し、銀賞を受賞しました。
8月14日(火)東京都高等学校吹奏楽コンクールBI組に出場し、銅賞を受賞しました。
◆バレーボールクラブ
7月1日(日)中学:第9ブロック夏季大会に出場しました。
8月11日(金)~15日(火)中・高合同で長野県上伊那郡にて合宿を実施しました。
8月19日(日)~20日(月)高体連夏季大会に出場しました。
◆ソフトボールクラブ
7月24日(火)~26日(木)高校:城北地区ソフトボール大会に出場しました。
7月28日(土)高校:私学選手権大会に出場しました。
8月10日(金)~13日(月)中・高合同で群馬県片品村にて合宿を実施しました。
◆テニスクラブ
7月15日(日)~16日(月)八王子キャンパスにて合宿を実施しました。
7月24日(火)東京都中学校総合体育大会に出場しました。
8月27日(月)~30日(木)中・高合同で山中湖にて合宿を実施しました。
7月29日(日)~30日(月)八王子キャンパスにて高校の合宿を実施しました。
8月4日(土)~5日(日)八王子キャンパスにて中学の合宿を実施しました。
8月22日(火)~25日(金)東京都中学校テニス新人大会(個人の部)予選に出場しました。
ダブルス4ペアが本戦に進み、そのうち1ペアが都大会出場を決めました。
◆バスケットボールクラブ
8月12日~15日(水)中・高合同で長野県上伊那郡にて合宿を実施しました。
8月17日(金)~19日(日)多摩地区私立中学校女子バスケットボール私学祭大会に出場し、準優勝しました。
8月19日(日)~22日(水)東京都高等学校女子バスケットボール夏季大会に出場し、二回戦に進出しました。
8月23日(木)~26日(日)武蔵野市内中学校大会に出場しました。
◆中学弓道クラブ
7月16日(月)全日本少年少女武道錬成大会に出場しました。
8月8日(水)~11日(土)長野県にて合宿を実施しました。
8月30日(木)東京都中学校弓道大会に出場しました。
◆高校弓道クラブ
7月16日(月)チーム関東強化錬成会に参加しました。
7月30日(月)~8月5日(日)静岡県袋井市にて行われた全国高等学校総合体育大会弓道競技大会に出場しました。
8月9日(木)~12日(日)長野県菅平高原にて合宿を実施しました。
8月14日(火)~16日(木)国体強化選手強化合宿に参加しました。
8月20日(月)・22日(水)東京都個人選手権大会に出場し、高校2年生が5位と12位、高校1年生が16位に入賞しました。なお、高2の2名は9月8日・9日に明治神宮で実施される第36回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会に東京都代表として出場します。
◆水泳クラブ
7月22日(日)東京都中学校選手権大会(競泳)に出場しました。
7月28日(土)全国ジュニアオリンピックカップ水泳競技大会関東予選会に高校生チームと中学生チームが出場しました。
8月21日(火)~25日(土)大阪府で行われた全国ジュニアオリンピックカップ水泳競技大会(本戦)に中学生チームが出場しました。
8月28日(火)~29日(水)東京都高等学校水球大会に出場しました。
◆ダンスクラブ
8月29日(水)~30日(木)八王子キャンパスにて合宿を実施しました。
◆バドミントンクラブ
7月1日(日)中学:武蔵野三鷹地区バドミントン選手権大会(団体戦)に出場しました。
8月10日(金)~13日(月)中・高合同で山梨県石和温泉にて合宿を実施しました。
8月14日(火)~22日(水)高校:東京都新人戦Ⅰ部大会(個人・D)に出場しました。
8月20日(月)~22日(水)武蔵野市内中学校総合体育大会バドミントン大会に出場し、中1シングルス3位入賞、ダブルス準優勝、中2シングルス3位入賞、ダブルス3位入賞となりました。
◆剣道クラブ
7月8日(日)第8~11合同ブロック中学校夏期剣道大会に出場し、四勝一敗で都大会の出場権を獲得しました。
7月8日(日)剣道一級審査に中2生徒15名が参加し、全員昇級しました。
7月26日(木)東京都中学校総合体育大会剣道大会兼東京と中学校剣道選手権大会に出場しました。
7月30日(月)~8月1日(水)全日本少年道場錬成会館にて合同合宿に参加しました。
8月1日(水)~3日(金)桜美林中学校との合同合宿に参加しました。
8月4日(土)~5日(日)木更津夏期錬成会に出場しました。
8月13日(水)東京武道館にて武道系部活合同稽古に参加しました。
8月14日(火)修徳杯夏期剣道錬成会に出場しました。
8月14日(火)~15日(水)清野杯剣道大会・錬成会に出場しました。
8月15日(水)~16日(木)山内旗剣道大会・錬成会に出場ました。
8月19日(日)平成30年武蔵野市内中学校総合体育大会に出場し、中1女子準優勝と3位、中2女子準優勝と3位、中3女子優勝・準優勝と3位に入賞しました。
8月20日(月)第9ブロック中学校研修大会に出場し、初心者の部で中1が3位に入賞しました。
8月22日(水)東京都高等学校秋季剣道大会に出場し、ベスト32に入りました。
◆卓球クラブ
7月16日(月)高校学年別大会に出場しました。
8月9日(木)~11日(土)秩父市で合宿を行いました。
8月23日(木)~24日(金)武蔵野市内中学校総合体育大会に出場し、団体3位、ダブルスベスト8、シングルベルト8に進出しました。
8月27日(月)~29日(木)東京都私立中学高等学校卓球大会に出場し、中学団体3回戦進出、中学シングル4回戦進出、高校ダブルスベスト32に進出しました。
◆サッカークラブ
7月15日(日)東京都女子サッカー 中学校大会に出場ました。
7月16日(月)東京都女子サッカーリーグ高校の部に出場しました。
7月16日(月)、22日(日)、8月18日(土)、19日(日)東京都女子サッカー U-15リーグ大会に出場しました。
7月22日(日)東京都女子サッカーリーグ高校の部に出場しました。
8月8日(水)~11日(土)尾瀬レディスカップに出場しました。
8月13日(月)~15日(水)八王子キャンパスにて合宿を実施しました。
◆陸上クラブ
7月30日(月)~8月1日(水)菅平高原にて合宿を実施しました。
8月2日(木)~3日(金)武蔵野市陸上競技会練習会に参加しました。
8月7日(火)~11日(木)小平市陸上競技教室に参加しました。
8月22日(水)~24日(金)東京都私学陸上選手権大会に出場し、中学低学年リレーで4位に入賞しました。
◆演劇クラブ
8月10日(金)~12日(日)八王子キャンパスにて合宿を実施しました。
◆コーラスクラブ
7月15日(日)第73回東京都合唱祭に出場しました。
8月6日(月)アライブ武蔵野御殿山にて演奏しました。
8月19日(日)ホスピタルメント武蔵野にて演奏しました。
8月28日(火)~31日(金)長野県にて合宿を実施しました。
◆英語クラブ
8月30日(金)~9月1日(土)八王子キャンパスにて合宿を実施しました。
◆科学クラブ
8月26日(日)東京都教育委員会主催 平成30年度中学生科学コンテストに出場しました。参加188チーム中、23位の成績を収めました。

◆生物クラブ
7月19日(木)、7月31日(火)、8月31日(金)井の頭池の水質調査を実施しました。
◆天文クラブ
8月28日(火)~31日(金)長野県にて合宿を実施しました。
◆ボイスレスパフォーマンスクラブ
8月27日(月)~29日(水)八王子キャンパスにて合宿を実施しました。
◆アフレコクラブ
8月12日(日)~15(水)山梨県精進湖にて合宿を実施しました。
◆軽音楽フォークソングクラブ
8月25日(土)~26日(日)八王子キャンパスにて合宿を実施しました。
◆歴史クラブ
8月15日(水)~16日(水)静岡市にて合宿を実施しました。

カテゴリー: 歳時記, 部・クラブ活動 パーマリンク