7・8月の部・クラブ報告

◆文化部リーダー会

7月17日(水)松庵小学校と交流会を行いました。

7月19日(金)樫の実幼稚園と交流会を行いました。

8月9日(金)本宿こどもクラブと交流会を行いました。

◆図書部

7月9日(火)書店選書ツアーを実施しました。

◆放送部

8月17日(土)~18日(日)八王子キャンパスにて合宿を行いました。

◆出版部

7月14日(日)東京都高等学校総合文化祭兼全国高等学校総合文化祭壮行会に参加しました。

7月29日(木)~8月1日(月)全国高等学校総合文化祭に参加しました。

◆吹奏楽部

7月22日(月)~25日(木)山梨県山中湖村にて合宿を行いました。

8月12日(月)第59回東京都高等学校吹奏楽コンクールA組に出場しました。

8月14日(水)第59回東京都高等学校吹奏楽コンクールBⅠ組に出場しました。

◆バレーボールクラブ

8月17日(土)高校 高体連夏季大会に出場し、3回戦に進出しました。

8月11日(日)~15日(木)長野県上伊那郡にて合宿を行いました。

◆ソフトボールクラブ

7月28日(日)東京私立学校女子ソフトボール選手権大会に出場しました。

7月23日(火)~25日(木)高校 城北地区高校女子ソフトボール大会に出場しました。

8月4日(日)東京私学フトボール技術講習会に参加しました。

8月6日(火)~9日(金)長野県諏訪市にて合宿を行いました。

◆テニスクラブ

7月24日(水)中学 東京都中学校総合体育大会(団体の部、6月のブロック大会を勝ち抜いて出場権を獲得)に出場し、1回戦を勝利し、2回戦に進出しました。

8月7日(水)~9日(木)中学 山梨県山中湖村にて1・2年生が合宿を行いました。

8月22日(木)~25日(日)中学 東京都中学校テニス選手権新人大会第9ブロック予選に出場し、ダブルス2組、シングルス1名が都本大会の出場権を獲得しました。

8月26日(月)~29日(木)山梨県山中湖村にて中3、高1、高2が合宿を行いました。

◆バスケットボールクラブ

8月20日(火)~23日(金)中学 市内中学校総合体育大会バスケットボールの部に出場しました。

8月18日(日)~20日(火)中学 女子バスケットボール私学祭大会に出場しました。

8月18日(日)高校 東京都高等学校女子バスケットボール夏季大会に出場しました。

8月11日(日)~14日(水)長野県上伊那郡にて合宿を行いました。

 ◆弓道クラブ

7月15日(月)中学 全日本少年少女武道錬成大会に出場しました。

7月24日(水)中学 東京都中学校弓道団体選手権に出場し、準優勝しました。

8月5日(月)~9日(金)高校 国民体育大会にむけた強化練習会に参加しました。

8月7日(水)~10日(土)中学 長野県菅平高原にて合宿を行いました。

8月10日(土)~13日(火)高校 長野県菅平高原にて合宿を行いました。

8月16日(金)~18日(日)中学 全国中学生弓道大会に出場しました。

8月21日(水)・22日(木)高校 関東高等学校弓道個人選手権選抜大会東京都予選に出場し、3名が決勝に進出しました。

8月29日(木)中学 第70回中学校弓道大会に出場し、団体戦で3位に入賞、個人戦で準優勝となりました。

◆水泳クラブ

7月20日(土)・21日(日)中学 東京都中学校選手権水泳競技大会に出場しました。

7月26日(金)~28日(日)中学 全国JOCジュニアオリンピック夏季水泳大会水球競技関東ブロック予選会に出場しました。(写真

)

8月28日(水)・29日(木)高校 東京都高等学校水球大会に出場しました。

◆ダンスクラブ

8月28日(水)~29日(木)八王子キャンパスにて合宿を行いました。

◆バドミントンクラブ

7月15日(月)中学 Dブロック・バドミントン選手権大会(個人戦)に出場しました。

8月14日(水)~19日(月)高校 東京都高等学校バドミントン新人戦Ⅰ部大会に出場しました。

8月18日(日)~20日(火)中学 市内中学校総合体育大会バドミントンの部に出場し、中2女子団体の部で準優勝、女子ダブルスでベスト4になりました。

8月21日(水)~24日(土)山梨県笛吹市にて合宿を行いました。

◆剣道クラブ

7月7日(日)中学 第8~11ブロック中学校夏季剣道大会兼東京都中学校剣道選手権大会(団体戦)予選会に出場し、都大会の出場権を獲得しました。

7月23日(火)~25日(木)東京都日野市にて合同合宿に参加しました。

8月3日(土)~4日(日)木更津総合高校にて合同合宿を行いました。

8月8日(木)~9日(金)中学 桜美林中学校にて合同合宿を行いました。8月16日(金)・17日(土)高校 日本体育大学剣友会全国高校剣道大会に出場しました。

8月18日(日)中学 市内中学校総合体育大会(剣道の部)に出場し、中1女子個人の部優勝、中2女子個人の部優勝、準優勝、3位1名、中3女子個人の部優勝準優勝3位2名となりました。

8月19日(月)中学 第9ブロック中学校研修大会で初優勝を果たしました。

8月20日(火)高校 東京都高等学校秋季剣道大会に出場しました。

◆卓球クラブ

7月14日(日)・15日(月)中学 第9ブロック中学校夏季卓球選手権大会に出場しました。

8月6日(火)~8日(木)東京都私立中学高等学校卓球大会に出場しました。

8月10日(土)~12日(月)山梨県河口湖町で合宿を行いました。

8月26日(月)・27日(火)中学 武蔵野市卓球大会に出場しました。

◆サッカークラブ

7月21日(日)・27日(日)中学 東京都女子サッカーU15リーグ大会に出場しました。

8月17日(土)~18日(日)中学 八王子キャンパスにて合宿を行いました。

8月26日(月)全日本高等学校女子サッカー選手権大会東京都予選に出場しました。

8月12日(月)~15日(木)尾瀬レディスカップに参加しました。

◆陸上クラブ

8月5日(月)~7日(水)長野県菅平高原にて合宿を行いました。

8月8日(木)・9日(金)中学 中学生のための陸上競技教室に参加しました。

8月21日(水)~23日(金)東京都私立中高陸上競技選手権大会に出場し、中学100mハードル第5位、中学低学年4×100mリレー第3位に入賞しました。

◆演劇クラブ

8月13日(火)~15日(木)八王子キャンパスにて合宿を行いました。

◆コーラスクラブ

8月10日(土)東京都合唱祭に出場しました。

8月25日(日)~28日(水)長野県志賀高原にて合宿を行いました。

◆英語クラブ

8月25日(日)~26日(月)八王子キャンパスにて合宿を行いました。

◆科学クラブ

7月15日(月)化学ブランプリ2019に参加しました。

◆生物クラブ

7月19日(金)井の頭公園で水質調査を行いました。

8月7日~9日(金)東京都新島村式根島にて合宿を行いました。

8月17日(土)井の頭公園の水質調査を行いました。

◆軽音楽フォークソングクラブ

8月27日(火)~28日(水)八王子キャンパスにて合宿を行いました。

◆天文クラブ

8月25日(日)~28日(水)長野県志賀高原にて合宿を行いました。

◆ボイスレスパフォーマンスクラブ

8月7日(水)~9日(金)八王子キャンパスにて合宿を行いました。

◆アフレコクラブ

8月8日(木)~11日(日)山梨県河口湖町にて夏合宿を行いました。(写真)

◆書道クラブ

8月7日(水)~9日(金)八王子キャンパスにて合宿を行いました。

◆歴史クラブ

8月26日(月)~28日(水)群馬県にて合宿(史跡探訪・発掘調査参加)を行いました。

 

 

カテゴリー: 歳時記, 部・クラブ活動 パーマリンク