7・8月の部・クラブ活動報告

◆中学バレーボールクラブ

8月27日(日)武蔵野市内中学校大会に出場し、3位に入賞しました。

高校バレーボールクラブ

8月11日(金)~15日(火)中・高合同で長野県にて合宿を実施しました。

8月17日(木)私学夏期大会に出場しました。

8月20日(日)高体連夏季大会に出場し、2回戦に進出しました。

◆中学ソフトボールクラブ

8月27日(日)秋季ブロック大会予備予選大会に出場しました。

高校ソフトボールクラブ

7月25日(火)~27日(木)城北地区ソフトボール大会に出場しました。

7月29日(土)私学選手権大会に出場しました。

8月8日(火)~11日(金)中・高合同で群馬県にて合宿を実施しました。

◆中学テニスクラブ

7月16日(日)多摩大会本戦に出場しました。

8月19日(土)~20日(日)八王子キャンパスにて合宿を実施しました。

8月22日(火)・23日(水)東京都中学校テニス新人大会(個人の部)予選に出場し、ダブルス1ペア、シングルス2人が本戦に出場。シングル1名が都大会に出場が決まりました。

高校テニスクラブ

7月27日(木)~28日(金)八王子キャンパスにて合宿を実施しました。

8月26日(土)~30日(水)中・高合同で山中湖にて合宿を実施しました。

◆中学バスケットボールクラブ

8月25日(金)武蔵野市内中学校大会に出場し、3位に入賞しました。

◆高校バスケットボールクラブ                                    

8月8日(火)~11日(金)中・高合同で千葉県にて合宿を実施しました。

8月20日(日)~23日(水)東京都高等学校女子バスケットボール夏季大会に出場し、ブロック優勝しました。

◆中学弓道クラブ

7月17日(月)全日本少年少女武道錬成大会に出場しました。

7月24日(月)東京都中学校弓道団体選手権に出場し、関東中学校弓道大会の出場権を獲得しました。

8月7日(月)~10日(木)長野県にて合宿を実施しました。

8月10日(木)関東中学生弓道大会に出場しました。

8月31日(木)東京都中学校弓道大会に出場し、中学2年生の部で2位と3位になりました。

◆高校弓道クラブ

7月8日(土)国体選手記録会に出場しました。

7月19日(水)~21日(金)国体選手強化練習会に参加しました。

8月10日(木)~13日(日)長野県にて合宿を実施しました。

8月22日(火)・23日(水)平成29年度東京都個人選手権大会に出場し、高校1年生が優勝と準優勝しました。

水泳クラブ

7月7日(金)全国JOCジュニアオリンピックカップ水泳競技大会関東予選会に出場しました。

7月16日(日)東京都中学校選手権大会(競泳)に出場しました。

8月22日(月)~26日(土)全国JOCジュニアオリンピックカップ水泳競技大会(本戦)に出場しました。

8月27日(日)~29日(火)東京都高等学校水球大会に出場しました。

◆ダンスクラブ

8月29日(火)~30日(水)八王子キャンパスにて合宿をしました。

◆中学バドミントンクラブ

8月17日(木)~19日(土)武蔵野市内中学校総合体育大会バドミントン大会に出場し、団体戦で3位、個人戦中学1年生がシングルスで優勝と3位、ダブルスで優勝しました。

高校バドミントンクラブ

8月8日(火)~11日(金)中・高合同で山梨県にて合宿を実施しました。

8月14日(月)~20日(日)・22日(火)東京都新人戦Ⅰ部大会(個人・D)に出場し、2回戦に進出しました。

剣道クラブ

7月2日(日)第8~11合同ブロック中学校夏期剣道大会に出場

7月24日(月)東京都中学校総合体育大会剣道大会に出場しました。

7月25日(火)東京都中学校総合体育大会剣道大会に出場し、都大会に1名出場しました。

7月27日(木)~29日(土)桜美林中学校と合同で合宿を実施しました。

8月5日(土)~6日(日)木更津総合高校主催夏期錬成会に出場しました。

8月7日(月)~9日(水)都立松ケ谷高校・山崎高校と合同の合宿を実施しました。

8月13日(日)~14日(月)清野杯争奪剣道大会に出場しました。

8月15日(火)修徳杯夏期高校剣道錬成会に出場しました。

8月16日(水)日体大剣友会剣道錬成会に出場しました。

8月17日(木)全国争奪山内旗剣道大会に出場し、ベスト32に入りました。

8月17日(木)第9ブロック中学校研修大会に出場し、団体戦で2回戦に進出しました。個人戦女子経験者の部で、1名がベスト16、1名が3回戦に進出しました。個人戦女子初心者の部では、1名がベスト4、1名がベスト8、3回戦に2名が進出しました。

8月20日(日)平成29年武蔵野市内中学校総合体育大会に出場し、中学1年生が準優勝、3位。中学2年生が準優勝、3位。中学3年生が優勝、2名が3位に入賞しました。

8月23日(水)東京都高等学校秋季剣道大会(団体戦)に出場し、ベスト16に入りました。

 ◆中学卓球クラブ

7月9日(日)第9ブロック夏季大会に出場し、シングルスで2回戦に進出しました。

8月18日(金)25日(金)武蔵野市内中学校総合体育大会に出場し、団体戦で3位に入賞、ダブルスの4ペアがベスト8、シングルスが準優勝しました。

8月21日(月)~24日(木)東京都私立高等学校卓球大会に出場し、団体戦でベスト16、シングルス4回戦進出、ダブルス4回戦進出しました。

 ◆高校卓球クラブ

7月23日(日)学年別大会に出場し、2回戦に進出しました。

8月21日(月)~24日(木)東京都私立高等学校卓球大会に出場に団体戦で出場、ダブルスは2回戦に進出、シングルスは4回戦に進出しました。

◆中学サッカークラブ

7月9日(日)第37回2017年度東京都女子サッカー中学リーグ(A・Bチーム)に出場ました。

7月16日(日)第37回2017年度東京都女子サッカー中学リーグ(A・Bチーム)に出場し、Aチームは勝利しました。

7月23日(日)第37回2017年度東京都女子サッカー中学リーグ(Bチーム)に出場し、勝利しました。

8月8日(火)~11日(金)尾瀬レディスカップに出場し、U15大会にて、Aチーム予選リーグ4位、予選Bリーグで2位に入賞しました。Bチーム予選リーグ4位、予選Bリーグ5位になりました。

8月20日(日)第37回2017年度東京都女子サッカー中学リーグ(Bチーム)に出場しました。

8月21日(月)第22回2017年度東京都女子中学校大会(A・Bチーム)に出場し、Aチームは勝利しました。

8月22日(火)第22回2017年度東京都女子中学校大会(A・Bチーム)に出場し、勝利しました。

8月26日(土)第37回2017年度東京都女子サッカー中学リーグ(A・Bチーム)に出場しました。

8月27日(日)第22回2017年度東京都女子中学校大会(Bチーム)し、勝利しました。

高校サッカークラブ

7月16日(日)東京都女子サッカーリーグ高校の部に出場しました。

7月23日(日)東京都女子サッカーリーグ高校の部に出場しました。

8月11日(金)~14日(月)尾瀬レディスカップに出場し、U18大会で予選2位リーグ、決勝Aリーグ3位に入賞しました。

8月16日(水)~18日(金)八王子キャンパスにて合宿を実施しました。

8月18日(金)全日本高等学校女子サッカー選手権大会東京都予選に出場しました。

◆陸上クラブ

8月19日(土)~21日(月)第60回東京都私学陸上選手権大会に出場しました。

演劇クラブ

8月7日(月)~9日(水)八王子キャンパスにて合宿を実施しました。

コーラスクラブ

7月17日(月)第72回東京都合唱祭に出場しました。

8月5日(土)~8日(火)富士寮にて合宿を実施しました。

英語クラブ

8月24日(木)~25日(金)八王子キャンパスにて合宿を実施しました。

生物クラブ

7月19日(水)・8月23日(水)井の頭池の水質調査を実施しました。

8月3日(木)~5日(土)式根島にて合宿を実施しました。

天文クラブ

8月8日(火)~11日(金)山梨県にて合宿を実施しました。

◆ボイスレスパフォーマンスクラブ

8月14日(月)~16日(水)八王子キャンパスにて合宿を実施しました。

漫画研究クラブ

7月19日(水)~21日(金)千葉県にて合宿を実施しました。

軽音楽フォークソングクラブ

8月26日(土)~27日(日)八王子キャンパスにて合宿を実施しました。

◆歴史クラブ

8月28日(月)~30日(水)草津温泉にて「國學院大學の居家似岩陰遺跡発掘調査」に参加しました。

図書部

7月4日(火)吉祥寺ジュンク号書店に選書ツアーに行きました。

 ◆放送部

8月31日(木)~9月1日(金)八王子キャンパスで合宿を実施しました。

 ◆吹奏楽部

7月19日(水)~22日(土)山中湖にて合宿を実施しました。

8月10日(木)第57回東京都高等学校吹奏楽部コンクールA組に出場し、銀賞を受賞しました。

8月14日(月)第57回東京都高等学校吹奏楽部コンクールBⅠ組に出場し、銅賞を受賞しました。

◆競技カルタ同好会

8月26日(土)第90回全国競技かるた競技学生選手権大会(D,E級)に出場しました。

カテゴリー: 歳時記, 部・クラブ活動 パーマリンク